资讯赣州生活资讯

搜索

导航

尘埃落定!6月10日起!赣州一小区物业已重新制定停车场收费方案!

2024-06-06问政赣州
0

  近日,有网友在问政赣州平台上反映:新力帝泊湾一期地下停车场乱停乱放。

  官方回复:经湖边镇了解,新力地产已重新制定停车位收费方案,地下停车场收费于2024年6月1日起试运行,6月10日开始正式计费运行。试运行期间外来车辆收取临时停车费用,业主车辆暂不收费,业主可在试运行期间尽快租赁车位,6月10日后未租车位业主将收取临时停车费用。自6月1日试运行开始后物业严格按照地库停车规范管理地下车辆,严禁占道占位停放,临时停车从北门进出,如有发现占道占位停放车辆物业将视情节严重程度,采取电话提示挪车、锁车等方式进行处理。区公安分局湖边派出所将加强该小区的治安巡逻,随时关注社区动态。

  此前,也有网友因为停车费一事在问政赣州反映过。

  具体反映到:新力帝泊湾一期停车收费450元/月,也没有跟业主协商直接定价,周边小区都是200-300元左右,而且地下室到处漏水,还达达到了交付标准,这些都是没有监管的吗?

  随后,赣州经开区在问政赣州平台上是这样回复的:经区房管所、区住建局了解,新力帝泊湾小区由赣州新力力合置业有限公司开发建设,新力物业提供物业管理服务。

  一是关于停车费问题。经区房管所了解,按照《江西省发展改革委转发国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》、《江西省发展改革委关于印发全省经营服务性收费项目清理结果的通知》和《赣州市物价局关于放开物业服务收费的通知》(赣市价价字〔2016〕61号)规定,我市于2016年11月正式放开非保障性住房物业收费及住宅小区停车服务收费,取消了政府指导价,实行市场调节价。住宅小区属于非保障性用房,停车位租金及停车服务费收费标准由经营者(从事生产、经营商品或者提供有偿服务的法人、其他组织和个人)按市场调节价自主制定。

  二是关于地下室漏水问题。区住建局已督促施工单位安排人员尽快处理,目前已在维修处理地下室漏水问题。区住建局已要求开发商加强与业主间的沟通。

责任编辑:夏天

  相关阅读

新赣州房产网 版权所有 © 2004-2024