近日,有网友在“问政赣州”平台上询问,“农村不动产权证过户要收费吗”的问题,官方给出了相应的回复。
网友提问
官方回复
大余县“五型”办 回复:
您好,收到您咨询“农村不动产权证过户是否要收费”问题后,我县高度重视,立即安排人员进行了解。现将有关情况答复如下:
经县自然资源局查询了解,您所咨询的这种情况属于房屋赠与,受赠人身份应为本集体经济组织符合宅基地申请条件的成员。另外,赠与人也要出具放弃宅基地权利的承诺书,承诺书上还要写明已知晓放弃宅基地权利的后果,即不得再申请新的宅基地。房屋赠与所涉土地不需要缴税,房屋需按照《中华人民共和国契税法》缴税。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十二条规定:因依法继承、分家析产、集体经济组织内部互换房屋等导致宅基地使用权及房屋所有权发生转移申请登记的,申请人应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书或者其他权属来源材料;(二)依法继承的材料;(三)分家析产的协议或者材料:(四)集体经济组织内部互换房屋的协议;(五)其他必要材料。
感谢您对我县工作的关心和支持,希望能在以后的工作中继续提出宝贵意见。
回复时间2021-10-09 08:46:12
为保证真实性,投诉情况和回复情况均使用原文
责任编辑:月野兔
提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。
|
1985年开放,出道即巅峰!赣州最老的公园,又杀回来了!(2024-04-03 08:59:25) “百名香港特殊学生游祖国”赣州文化行活动首团出发(2024-04-17 11:05:25) 因多重因素影响未启动,赣州这一综合体暂未有调整规划的计划!(2024-04-08 09:25:24) 125.421亩!赣州市中心城区又一条快速路来了!(2024-04-15 04:10:55) 赣州红旗大道与八一四大道路口处规划建设人行天桥!(2024-04-03 02:43:05) 第六座人行天桥开放在即!就在赣南师大旁!(2024-03-28 08:57:42) 原计划融资5.54亿!赣州水务终止深交所主板IPO!系我市内规模最大的供水企业!(2024-03-28 09:15:37) 即将建成开园!赣州市总体国家安全观主题公园来了(2024-04-09 08:44:37) 2024年秋季开学!赣州这所全新小学计划8月完工!(2024-04-07 09:22:25) 赣州嘉福中心力争今年9月底前完成幕墙施工并亮灯!(2024-04-19 08:58:08) |