近日,有网友在赣州某问政平台咨询“自建房能否落户”等相关问题,对此,有关部门立即做出了答复,现将详情公布如下:
网友:
第一任房主于2006年,向五指峰路毛家村村集体购买一块宅基地,自建了7层楼房,后我家购得其中一层房屋,现已居住多年,问能否落户在现在的居住地址
官方回复:
章贡区“五型”办 回复:
您好!您在网络问政平台咨询的“自建房落户”的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:
您户籍地为于都县,在五指峰路毛家村购买了一层自建房,现在想办理落户。 根据赣公字【2022】18号《江西省户口居民身份证管理工作规定》第十八条:依法取得房屋所有权、使用权或居住房屋承租权,符合家庭户立户条件的,可持相关证明材料,向合法稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记。
您未取得房产证,因此只能按使用权办理落户。需您本人携带身份证、户口簿及村委会出具的证明(证明上需辖区民警现场核实签字)到市民中心西区户政大厅现场填写落户承诺书办理落户手续。
感谢您对公安工作的理解和支持!
赣州市公安局章贡分局
2022年6月15日
回复时间2022-06-15 17:19:15
为保证真实性,投诉情况和回复情况均使用原文
责任编辑:二六
提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。
|
中海学府壹号6#、7#、16#、17#、15#、18#、35#楼价格备案!(2024-04-09 01:05:30) 1栋住宅、1栋商业楼!赣州又一个新楼盘?(2024-04-08 12:07:34) 预计2025年12月竣工!赣州又新增一个机场!(2024-04-08 12:10:45) 赣州嘉福中心规划建筑优化方案批前公示(2024-04-11 02:51:41) 353套!赣州新建一批避险安置房!主要安置矿工及家属!(2024-04-08 12:20:50) 飞翔小学目前已完成主体建设,计划明年完工!(2024-03-27 11:42:04) 赣县区原机械动力厂棚户区改造安置房建设项目批前公示(2024-04-08 12:09:35) 赣州经开区这一小学运动场即将翻新!(2024-04-08 02:03:40) 赣州市文清路小学梅江路校区扩建工程规划建筑方案规划批前公示(2024-04-12 02:04:57) 新增2条专用线!赣州定南港即将扩容!(2024-04-08 12:28:48) |